用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共得440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克,一杯水重多少克?

sino2008 1年前 已收到3个回答 举报

lijie_13 春芽


解题思路:根据题意,可用600减去440计算出(5-3)杯水的重量,然后再除以(5-3)杯即可得到一杯水的重量.

(600-440)÷(5-3)
=160÷2,
=80(克),
答:一杯水重80克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定5杯水比3杯水多几克,然后再用多的克数除以多的杯数即可.


1

jiangxue720 幼苗


每杯水重(600-440)/(5-3)=80克
空瓶重440-80*3=200克
共重=80+200=280克


1

tianfengsa 幼苗


(600-440)/(5-3)=80(克).....一杯水
600-80*5=200(克)........一空瓶
200+80=280(克)....共重


1