用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共得440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克,一杯水重多少克?

wt_overfly 1年前 已收到8个回答 举报

baffle80 幼苗


解题思路:根据题意,可用600减去440计算出(5-3)杯水的重量,然后再除以(5-3)杯即可得到一杯水的重量.

(600-440)÷(5-3)
=160÷2,
=80(克),
答:一杯水重80克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定5杯水比3杯水多几克,然后再用多的克数除以多的杯数即可.


8

lee3775 幼苗


一杯水:(600-440)/(5-3)=80(克)
一个空瓶:440-80*3=200(克)


2

阳光和耳边熟悉 幼苗


一杯水重为:(600-440)/2=80 克
空瓶重:600-5*80=200 克


2

疯子乱舞刀 幼苗


一杯水80克一个空瓶200克
600-440不就是两倍水的重量吗呵呵会了吧


1

乱七八糟的思绪 幼苗


(600-440)÷(5-3)=80(克) 一杯水
440-80×3=200(克) 瓶


1

朴天 幼苗


设一杯水重x克,空瓶重y克。
则3x+y=440,
5x+y=600。
解得:x=80,y=200。


1

wuds015 幼苗


一杯水80g,空瓶200g。就用600减440就是两杯水的重量,这样就可以了


1

bingxue1129 幼苗


小学就这么复杂,这个怎么算。不会!!!


0