客,货两车分别从A.B两地同时相对开出.已知客货两车的速度比是4:5.两车在途中相遇后,继续行驶.

客,货两车分别从A.B两地同时相对开出.已知客货两车的速度比是4:5.两车在途中相遇后,继续行驶.
货车的速度提高了20%,客车速度不变,货车到A地,而客车离B地还有112千米.A.B两地相距多少千米?
OSTSX 1年前 已收到2个回答 举报

wwhu 幼苗


设A.B两地之间的距离为S,客、货两车的相遇前速度分别为4a、5a,则
相遇时他们所用的时间为S/(4a+5a)=S/(9a),
此时客车离B地距离为5a*S/(9a)=5S/9,货车离A地距离为4a*S/(9a)=4S/9
相遇后货车到A地所花时间=(4S/9)/(5a*1.2)=2S/(27a)
根据客车离B地还有112千米可得方程:
4a*2S/(27a)+112=5S/9 解得S=432
所以A.B两地之间的距离为432千米


8

胡isa完美苍蝇 幼苗


5*(1+20%)=6假设提速20%后为6
4+6=10 6/10=0.6
4+5=9 5/9=九分之五
0.6-九分之五=四十五分之二
112/四十五分之二=2520(千米)


1