.客,货两车分别从A.B两地同时相对开出.已知客货两车的速度比是4:5.两车在途中相遇后,继续行驶.

.客,货两车分别从A.B两地同时相对开出.已知客货两车的速度比是4:5.两车在途中相遇后,继续行驶.
货车的速度提高了20%,客车速度不变,再行4小时后,火车到A地,而客车离B地还有112千米.A.B两地相距多少千米?
snail_00 1年前 已收到1个回答 举报

ddlcdap 幼苗


设客车速度v1,货车速度v2,甲乙相距s千米.
相遇时,客车货车行使的时间相同,设为t1
所以,v1t1/v2t1=5/4,即 v1=5v2/4
相遇后,货车每小时多走27千米,说明货车速度变为 v2+27,他们同时到站,即行使的时间相同,设为t2,并且行使的剩下的路程,比例为4:5
所以,(v2+27)t2/v1t2=5/4,即 v1=(4v2+108)/5
运算得出,v1=60,v2=48
客车总共走10小时,所以s=60*10=600千米


1