相遇问题(最好有解题思路)客、货两车分别从A、B两地同时相对开出,已知客、货两车的速度比是4:5.两车在途中相遇后,继续

相遇问题(最好有解题思路)
客、货两车分别从A、B两地同时相对开出,已知客、货两车的速度比是4:5.两车在途中相遇后,继续行驶.客车把速度提高20%,货车速度不变,再行4小时后,货车到达A地,而客车离B还有115千米.A、B两地相距多少千米?
小弟有急事 ..
小文哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

一亩几ff 幼苗


设货车速度为a 客车速度为0.8a 距离为x
货车后4个小时行驶距离和客车相遇钱行驶距离一样
0.8a*(x/1.8a)=4a ==>x=9a
客车后4个小时行驶距离比相遇前货车行驶距离少115
3.2a=a*(x/1.8a)-115
代入x=9a a=115/1.8
x=9a=575Km


9

卧梅又问花 幼苗


设两地相距x千米,客车原速度为a,则货车速度为5a/4
x=4*(5a/4)+(1+20%)a*4+115
[(1+20%)a*4+115]/(5a/4)={x-[(1+20%)a*4+115]}/a
解方程组得a=79.31
x=892.24


2