用方程做(并说出这样做的原因)水果店运会两车水果,共重8.4吨,第一车水果的重量是第二车的1.4倍.这两车水果各重多少吨

用方程做(并说出这样做的原因)
水果店运会两车水果,共重8.4吨,第一车水果的重量是第二车的1.4倍.这两车水果各
重多少吨?
48794760 1年前 已收到3个回答 举报

kk红蛙 幼苗


设第二车水果重x吨,则第一车重1.4x吨
根据题意得 1.4x+x=8.4
2.4x=8.4
x=3.5
1.4x3.5=4.9(吨)
答:第一车重4.9吨,第二车重3.5吨.


8

ss08 幼苗


设第二车的的重量为x吨,第一车水果的重量1.4x吨
则 x+1.4x=8.4
x=3.5
1.4x=4.9
答第一车水果的重量4.9吨,第二车的的重量为3.5吨
或 设第二车的的重量为x吨,第一车水果的重量(8.4-x)吨
则 8.4-x=1.4x x=3.5
所以 8.4...


2

我今天被放鸽子 幼苗


小聪在做解方程作业时,不小心讲方程中一个常数弄脏了看不清楚,被弄脏的1)可以求出,根据经过一条长300m的隧道需要20 s的时间 假设火车速度为x,


1