最好能说出每一步算出了什么,买三种水果30千克,共用去80元,其中水果每千克4元,橘子每千克3元,梨每千克2元,三种水果

最好能说出每一步算出了什么,
买三种水果30千克,共用去80元,其中水果每千克4元,橘子每千克3元,梨每千克2元,三种水果各买了多少千克?
胡小 1年前 已收到6个回答 举报

rong_jl 春芽


按现在题里的条件只能求出三种水果数量的关系.不是唯一解.
设买苹果a千克,橘子b千克,梨c千克
则4a+3b+2c=80
a+b+c=30
可以得出2a+b=20
以下是各种可能:
当a=1时,b=18,c=11
a=2时,b=16,c=12
……


10

像猪一样dd 幼苗


列方程啊


2

wanmeizhuyisan 幼苗


这题无解


2

dd7758258 幼苗


设水果X,橘子Y,则梨30-X-Y
4x+3y+2(30-x-y)=80
2x+y=20
y=20-2x
x可取1,2,3,4,5,6,7,8,9
y分别为18,16,14,12,10,8,6,4,2
梨11,12,13,14,15,16,17,18,19


1

zxfpfy 幼苗


设买苹果x千克,橘子y千克,则梨为30-x-y千克
共用80元,有4x+3y+2(30-x-y)=2x+y+60=80
所以2x+y=10 则有x=1 y=8 梨21, x=2 y=6 梨22,x=3 y=4 梨23
x=4 y=2 梨24
总共有以上4组解


0

kiwell 幼苗


这是一个一次函数问题
先列两个方程设苹果为X橘子Y梨Z
x+y+z=30,4X+3Y+2Z=80利用加减消元法用含X的代数式表示y=20-2x,z=10+x由取值范围可得x大于0小于10然后用列举法如:苹果1橘子18梨11
苹果2橘子16梨12依次类推。


0