一辆卡车装有香蕉、苹果、生梨三种水果共1926千克,它们的重量比依次是2:5:4,你能算出其中香蕉、苹果、生梨各有多少千

一辆卡车装有香蕉、苹果、生梨三种水果共1926千克,它们的重量比依次是2:5:4,你能算出其中香蕉、苹果、生梨各有多少千克吗?
求详解
月明静心 1年前 已收到6个回答 举报

坡度打胶 幼苗


1926*2/11=350又2/11
1926*5/11=875又5/11
1926*4/11=700又4/11


5

hfgdjjxr 幼苗


三者共有2+5+4=11份
分别占总数的2/11 5/11 4/11
香蕉1926*2/11=350.18
苹果875.45
梨700.36


2

有谁不是过客51 幼苗


1926×211=350
1926×511=875
1926×411=700
下面的别抄袭!!!!!!!!!!!!望楼主采纳


1

dd的尘 幼苗


1926÷(2+5+4)
=1926÷11
≈175(千克)
香蕉:175×2=350(千克)
苹果:175×5=875(千克)
生梨:175×4=700(千克)
楼主,请相信我吧!我的答案保证对。


1

白水斋 幼苗


香蕉:1926*211=350
苹果:1926*511=875
生梨:1926*411=700
上面的答案是略去小数部分的,这个题目中的1926本身不能被11整除


0

yxm1988402 幼苗


先拿2加5加4得11,再拿1926除十一分之二算出香蕉的千克数,拿1926除十一分之五算出苹果的千克数,拿1926除十一分之四算出生梨的千克数 你对我的答案满意吗


0