在4乘4的格子里面有数字 找出规律算出最后一个数规律如下 请把算法也告诉我

kam18 1年前 已收到12个回答 举报

紫云烟花 幼苗


随便选择一个2×2的格子,左上加上右上加上左下等于右下的.例如最左上角的2×2,1+1+1=3,再看别的地方,也是这个规律,3+5+5=13啊,或者5+7+13=25啊等.所以最后的一个数看最右下角的2×2方块,13+25+25=63,最后一格为63~


10

tola 幼苗


213?对吗?


3

倒立的鱼1 幼苗


37
目标格是左、左上、上三个方向的和或差。交替的。


2

xt0363 幼苗


63


2

ac1388 幼苗


1楼给的答案是不对的 我想不出


1

心蒂 幼苗


63


1

8122373 幼苗


5+7+25-6=31
规律是:
1+1+3=5 (0)
1+3+5=9 (-2)
3+5+13=21 (4)
5+7+25=37 (-6)


1

cblove 幼苗


答案63


1

ywb6833516 幼苗


63


0

fengchenzi 幼苗


63


0

一塞 幼苗


63


0

tangtangad 幼苗


从左边开始斜向下看:
即对角线问题,(5-1)/(25-5)=(3-1)/(13-3)=1/5
设空格为x,则:(13-3)/(x-13)=1/5
解得:X=63
根据此规律可以源源不断的填下去


0