水果店进了一批水果,希望卖出后得到50%的利润,当售出六成数量的水果时,由于天气原因水果无法保存,于是商店决定打折处理,

水果店进了一批水果,希望卖出后得到50%的利润,当售出六成数量的水果时,由于天气原因水果无法保存,于是商店决定打折处理,结果还有一成数量的水果烂掉了,这样只得到了所期望利润的34%,那么商店处理时打了几折
俊翔777 1年前 已收到3个回答 举报

li88999 幼苗


因为希望得到50%利润,所以售价是成本的1.5倍
6成水果得到是成本的0.6 * 1.5的价值=0.9倍成本
最后利润是34%所以总售价是1+34%=1.34倍成本
所以那三成水果总价是1.34-0.9=0.44倍成本
所以打折率=0.44 / (0.3 *1.5) = 44/45 = 0.98折,打的好少

1年前 追问

9

俊翔777 举报

一成数量的水果烂掉 怎么办呢

举报 li88999

那当然扔掉不卖钱

俊翔777 举报

但是答案是6折哦

举报 li88999

答案不一定对,至少从分析上它应该就是98折

ssss第八号 幼苗


特值法来解
设水果进价100元一个,进了10个,成本是1000元。
那么一开始卖价是150,卖出去6个。
然后打折处理掉3个,烂掉1个。
这样一来总收入是1340元。
设处理价格为X
列式子就是
150x6+3X=1340
3X=440
X=440/3
用X比上150就是打折的幅度。
440/450,约为9.7...


2

陈再宏 幼苗


商店处理时打了9折


0