1.水果店运来两车水果共重8.4吨,第一车水果的重量是第二车的1.4倍,这两车水果分别重多少吨?(列方程)

风之翼25 1年前 已收到8个回答 举报

舜间的永远 幼苗


设第二车为x吨,第一车为1.4x吨
据题意得:x+1.4x=8.4
2.4=8.4
x=3.5
1.4x=4.9
答:第一车4.9吨,第二车3.5吨.


6

雨轩2002 幼苗


c


2

我爱张娜拉 幼苗


设第二车重x吨,
1.4x+x=8.4
x=3.5 8.4-3.5=4.9
所以第一车重4.9吨,第二车重3.5吨。


2

LIYUNFAN27 幼苗


设第2车为X
x+1.4x=8.4
2.4x=8.4
x=8.4除2.4
x=3.5吨
8.4-3.5=4.9吨
第一车4.9第二车3.5


2

jerrywup 幼苗


把第二车设为X,则第二车为1.4X, X+1.4X=8.4 第二两车为X=3.5 第一辆车为3.5乘以1.4


1

liangzibao 幼苗


解 设第一车运X吨,第二车运1.4X吨
1.4X+X=8.4
(1.4+1)X=8.4
2.4X=8.4
2.4X÷2.4=8.4÷2.4
X=2.1
2.1×1.4=2.94吨
答 第一个水果车重2.94吨,第二个水果车重2.1吨


1

洋洋悠悠 幼苗


第二车水果重X吨
第一车水果重1.4X吨
x+1.4x=8.4 x=3.5 1.4X=4.9


0

walping 春芽


设第二车水果的重量为X。
X+1.4X=8.4
2.4X=8.4
X=3.5
答:第一车水果重4.9吨,第2车水果重3.5吨。


0