1.一列客车长250米,一列货车长350米,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过15秒,已知客车与货车的

1.一列客车长250米,一列货车长350米,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过15秒,已知客车与货车的速度比为5∶3.问两车的速度相差多少?
A.10米/秒 B.15米/秒 C.25米/秒 D.30米/秒
吃肉的小金鱼 1年前 已收到2个回答 举报

zyr_001 春芽


设速度分别为 5x 3x
则总相对路程250+350=600
相对速度 5x+3x=8x
时间15=600/8x 求出x=5
速度相差 5x-3x=2x=10
选A


4

sunhaoyu7909 花朵


A,理由如下:
速度和为:(250+350)÷15=40(米/秒)
速度差为:40÷(5+3)x(5-3)=10(米/秒)


0