客车长190米,另一列与客车同向行驶的货车长290米客车速度火车速度比是5:3已知两车的交叉时间为1分钟,

客车长190米,另一列与客车同向行驶的货车长290米客车速度火车速度比是5:3已知两车的交叉时间为1分钟,
一列客车长190米,另一条铁轨有一列与客车同向行驶的货车长290米客车速度与火车速度的比是5:3已知两车的交叉时间为1分钟,求客车与火车的速度?
萝卜在哪 1年前 已收到1个回答 举报

空丝得鱼 花朵


交叉时间为1分钟,两车速度和:(290+190)/1=480米/分
客车速度:480*(5/(5+3))=300米/分
火车速度:480*(3/(5+3)) =180米/分


6