1.一列客车长190米,一列货车长290米,客车的速度与货车的速度比5:3,已知他们同向行驶,两车交叉时间为45秒.求客

1.一列客车长190米,一列货车长290米,客车的速度与货车的速度比5:3,已知他们同向行驶,两车交叉时间为45秒.求客车的速度是多少?
2.甲乙两地相距一定的距离,为了适应连地经济发展的需要,现将火车的行驶速度每小时比原来提高了45千米,因此火车由甲地至乙地的行驶时间由6小时缩短了2小时,求火车原来的速度?
3.一船航行于A.B两个码头之间.,顺水航行3小时,逆水航行5小时,已知水流速度为4千米/小时,求两码头之间的距离.
我要结婚dde 1年前 已收到4个回答 举报

kyo_siye 幼苗


(1)
(190+290)/45*3.6=38.4
38.4*5/8=24
客车的速度每小时24千米
(2)
火车原来的速度x
6x=4(x+45)
x=90
火车原来的速度每小时90千米
(3)
船速x
3(x+4)=5(x-4)
x=16
3*(16+4)=60
两码头之间的距离60千米


1

稻草人00 幼苗


看书(190+290)/45*3.6=38.4
38.4*5/8=24
客车的速度每小时24千米 。


2

新手张三 幼苗


1.45*(5x+3x)=480
360x=480
x=4/3 4/3*5=20/3
2.


0

猪有猪的风情 幼苗


2. 22.5千米 3. 没法算 4. ????????????????????????????


0