一列客车和一列货车在平行轨道上行驶,客车长200米,货车长280米,客车的速度与货车速度比是5:3,

紫月亮12 1年前 已收到1个回答 举报

stbh 幼苗


设客车速度5X,火车3X,同向行驶的话,设在客车车头相遇火车车尾时,货车静止,则客车相对货车速度为2X,当辆车不重叠时相对位移结束,△相对=L火车+L客车=480M,△相对=V相对*t,t=1min=60s,V相对等于8m/s 即2X=8m/s 则客车速度为5X=20m/s,货车3X=12m/s


4