一列快车3.5小时行驶196千米,一列慢车三分之八小时行驶128千米,慢车与快车的速度之比是多少?

ciliaoyi 1年前 已收到1个回答 举报

雾里的江山 幼苗


196/3.5=56(千米)
128/3分之8=48(千米)
48:56=6:7
答:慢车与快车的速度之比是6:7.


4