物理重力题谁会一辆载重汽车及所载货物共重49000N当行至某桥头时,司机看见桥头立着"最大限重6T的提示牌,问这辆车能否

物理重力题谁会
一辆载重汽车及所载货物共重49000N当行至某桥头时,司机看见桥头立着"最大限重6T的提示牌,问这辆车能否安全通过?
无愧一生 1年前 已收到6个回答 举报

lathe_cool 幼苗


已知:g=9.8N/kg G=10N/kg
求:m=?
因为G=mg
所以m=G/g=49000N/9.8N/kg=5000kg=5t
因为5t


6

jiayingh 幼苗


能.因为汽车及所载货物的总质量为49000N÷9.8m/s2=5000kg<6T。


2

M_BOX 幼苗


要看是啥桥。若为凸桥或平桥则一定能;若为凹桥就不一定。


2

些网友指 幼苗


6T=6000KG
G=6000KG乘以10N/KG=60000N
因为60000N大于49000N,所以可以通过.


2

landunbuy 幼苗


G=mg
m=G/g
G=49000N
g=9.8N/kg
m=49000N/9.8N/kg=5000kg=5t<6t
所以能通过


1

德宝石头 幼苗


解:因为G=mg
所以m=Gg=49000N9.8Nkg=5000kg=5t
因为5t<6t
所以车子能安全通过


0