一辆汽车从甲地开往乙地,先以36km/h的速度通过全程的三分之一,然后改用20m/s的速度通过余下的路程.请计

一辆汽车从甲地开往乙地,先以36km/h的速度通过全程的三分之一,然后改用20m/s的速度通过余下的路程.请计
算汽车在甲、乙两地间的平均速度.
stillwater9 1年前 已收到3个回答 举报

马儿520 幼苗


15m/s
设甲乙间路程为s
36km/h=10m/s t=1/3s除10+2/3s除20
v=s/t=15m/s


2

忧郁的白衬衫 幼苗


设甲乙两地为X距离,则t1=X/3/36=X/108, t2=2X/3/20=X/30
t=t1+t2=X/108+X/30=23X/540
平均速度 v = X/(23X/540) =540/23 km/h


1

xiaobearggfurrylo 果实


1÷(1/3÷36+2/3÷20)
=1÷(1/108+1/30)
=1÷(10/1080+36/1080)
=1÷46/1080
=540/23 km/h


1