一辆玩具小车在平衡力的作用下,以36km/h的速度匀速行驶了5min,若小车受到的摩擦力为15N,则水平拉力对物体做了多

一辆玩具小车在平衡力的作用下,以36km/h的速度匀速行驶了5min,若小车受到的摩擦力为15N,则水平拉力对物体做了多少功?
xiaohuya 1年前 已收到3个回答 举报

wsnr 幼苗


36km/h=10m/s
距离S=v*t=10*5*60s=3000m
由于小车受的是平衡力,所以摩擦力=水平拉力=15N
W=F*S=15*3000=45000J


4

koen 幼苗


36km/h=10m/s
s=vt=10m/s*300s=3000m
F=f=15N
W=Fs=15N*3000m=4.5*10^4J


1

pyloutou 幼苗


W=F*S
=1800m*15N
=27000J


1