一辆汽车从甲地沿平直的公路v1=36km╱h的速度经过2h达到乙地,休息了4h后,又沿原路返回,以v2=54km╱h的速

一辆汽车从甲地沿平直的公路v1=36km╱h的速度经过2h达到乙地,休息了4h后,又沿原路返回,以v2=54km╱h的速度运动了3h越过乙地达到丙地.求全程的平均速度和平均速率
狼沙漠之狼 1年前 已收到2个回答 举报

qfj6v 春芽


全程的平均速度v
v=X/t=54x3/9=18km/h
全程的平均速率
V'=S/t=(36X2X2+54x3)/9=34km/h


6

liuxj1 幼苗


首先告诉你初中与高中物理不一样你画个加速的减小的速度时间曲线,就是你说的V-T图,是个向上鼓的弧线吧?(初速度+末速度)/2是把初速度与末速度连线,取中点,这条连线整体都在弧线下方,连线下方的面积小于弧线下方的面积,所以平均速度大于(初速度+末速度)/2。
如果以同样的起始加速度开始,一个做匀加速,一个做加速度减小的运动,那弧线很定在斜线下方,你找几个标准的加速度减小的速度时间曲线看看就知...


2