一辆汽车不小心开进了泥潭中,司机取来一套滑轮组欲将汽车从泥潭里拉出来,若车和货共重80000N,汽车受到的阻力大小问车重

一辆汽车不小心开进了泥潭中,司机取来一套滑轮组欲将汽车从泥潭里拉出来,若车和货共重80000N,汽车受到的阻力大小问车重的0.05倍,滑轮组的机械效率为80%.问:
(1)该司机至少需要多少的里才能将汽车从泥潭中拉出?
(2)若拉动汽车时,汽车前进的速度为0.1m/s,则司机做功的功率为多少?
我图不能给出来,大致图象是一个定滑轮和两个动滑轮组成,水平放置.两个动滑轮上共有5根绳子吊着.
别让我作孙策 1年前 已收到1个回答 举报

23asp 幼苗


拉车时只需克服阻力,不需克服重力.
F阻=80000*0.05N=4000N
4000N/5=800N
F拉=800N/80%=1000N
P=W/T=F.S/T=F.V=1000N*0.1M/S=100W


7