小明拿一根长1.5dm的中心笔 第一次以它的一端为圆心旋转360度则它的邻一端的运动了多少分米?第二次以它的的中心为圆心

小明拿一根长1.5dm的中心笔 第一次以它的一端为圆心旋转360度则它的邻一端的运动了多少分米?第二次以它的的中心为圆心旋转180度,每一端运动了多少分米
willice 1年前 已收到2个回答 举报

海上舟摇 幼苗


第一次:s=2πr=2×3.14×1.5dm=9.42dm
第二次:s=2πr=2×3.14×1.5÷2dm=4.71dm


1

287234744 幼苗


第一次3π
第二次0.75π


1