小明用一根长62.8厘米的绳子测量树的周长,结果正好绕了两圈,这棵树的直径是多少?小健家到学校的距离约是2千米,一辆自行

小明用一根长62.8厘米的绳子测量树的周长,结果正好绕了两圈,这棵树的直径是多少?小健家到学校的距离约是2千米,一辆自行车轮胎的外直径约是70厘米,小健骑着辆自行车,如果轮胎每分钟转动100周,那么他从家到学校约要几分钟?(得数保留整数) 把一个圆剪拼成一个近似的长方形,如果这个长方形的长是12.56厘米,那么圆的周长是多少厘米?这个长方形的周长又是多少厘米?
andy_gan83 1年前 已收到1个回答 举报

笑冰冰 幼苗


1、
62.8÷2÷3.14=10厘米
2、
2000÷(70÷100×3.14×100)=9
3、
rh=3.14r²
即半径r=12.56÷3.14=4cm
圆周长:2×4×3.14=25.12cm
长方形周长:2×(12.56+4)=33.12cm


4