小明将一根长72厘米的铁丝截成两段,围成了一大、一小2个正方体,并且围成的大正方体的面积是小正方体面积的4倍.围成的大正

小明将一根长72厘米的铁丝截成两段,围成了一大、一小2个正方体,并且围成的大正方体的面积是小正方体面积的4倍.围成的大正方体和小正方体的边长各是多少厘米?
eolk 1年前 已收到3个回答 举报

随意青青 幼苗


设大正方体的边长为x,小正方体的边长为y
4x+4y=72①
y²=4x² ②
由②得:y=2X③(y=-2X舍去)
将③代人①得
4x+8x=72
x=6
则y=12
即大正方形和小正方形的边长各是12和6

1年前 追问

9

eolk 举报

不要解方程,列算式,解释过程。

举报 随意青青

大正方形的面积是小正方形面积的4倍,说明大正方形的边长是小正方形边长的2倍。 也就是说4条小正方形的边长+4条小正方形边长的2倍=72 即12条小正方形边长=72 小正方形边长=72 / 12=6大正方形边长= 6*2=12

eolk 举报

嗯,全部的算式是什么,看不清楚,就是列出全部算式,不用解释了,就列算式就行了~

举报 随意青青

72÷(4+4×2)=6 6×2=12

eolk 举报

拜托,4+4=8再*2=18啊!72÷16=8 8*2=12啊???

举报 随意青青

72÷(4+4×2)=72÷(4+8)=6 要注意运算的顺序!

laoziappleR 幼苗


设大正方体的边长为x,小正方体的边长为y
4x+4y=72
y²=4x²


0

6186631 幼苗


设大正方形边长为X,小正方形边长为Y,则有如下关系:

4X+4Y=72
X*X=4Y*Y
所以化简方程有:
(Y-6)(Y+18)=0 即 Y=6 X= 12
即大正方形边长为12厘米,小正方形边长为6厘米


0