小明用一根长20.56cm的线围了一个半圆,这个半圆的面积是多少cm2?

华丽丽的招太后啊 1年前 已收到2个回答 举报

gg力大傻BB 幼苗


1/2 兀(20.56/兀)^=67.30

1年前 追问

8

华丽丽的招太后啊 举报

帮我再算个题吧

华丽丽的招太后啊 举报

有盐占十分之一的盐水20千克,再加多少盐占二分之一的盐水,可以使新得盐水中盐占四分之一?

举报 gg力大傻BB

确实是错了
20.56=兀R+2R
R=4 S=1/2 兀R^2= 25.12
设加X克
(20*1/10 +x*1/2)/(20+x)=1/4
解得
X=12

dufen 幼苗


设半径为Rcm
∵2R+2R×3.14/2=20.56
R=5
S半圆面积=5²π/2=39.25(cm²)


1