小明用一根长20.56cm的线围了一个半圆,这个半圆面积是多少?要有列式!

迷途知返的女人 1年前 已收到1个回答 举报

三三格 幼苗


设半径为Rcm
∵2R+2R×3.14/2=20.56
R=5
S半圆面积=5²π/2=39.25(cm²)


8