数学问题1小明用一根长21.6分米的铁丝正好做了一个正方体框架,这个正方体框架的棱长时多少分米?2要做一个无盖的长方体玻

数学问题
1小明用一根长21.6分米的铁丝正好做了一个正方体框架,这个正方体框架的棱长时多少分米?
2要做一个无盖的长方体玻璃鱼缸,长60厘米,宽和高都是40厘米,做这个鱼缸至少需要玻璃多少平方厘米?
3用两个相同的正方体拼成一个长方体,拼成的长方体表面积比原来的一个正方体增加了60厘米,原来一个正方体的表面积是多少平方厘米?
4有一个长32,宽15厘米,高10厘米的长方体礼物纸盒.现用伊根丝带捆扎起来,如果打结部分长18厘米,那么丝带至少长多少厘米?
5一间多媒体教室长8米,宽6米,高3米,它的四壁要用涂料粉刷,除去门窗的总面积23平方米,至少需要粉刷多大的面积?如果每平方米涂料要用0.3千克,那么粉刷2间这样的教室,至少需要涂料多少千克?
小风爱妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

baoweizuguo 果实


1 .21.6除以12=1.8
2.60乘以40+60乘以40乘已2+40乘已40乘已2=10400
3.60除以4乘以6=90
4.(32+15+10)乘以2+18=132
5.8乘以3乘以2+6乘以3乘以2-23=61


8

闲游僧 幼苗


1 21.6/12=1.8
2 60*40+40*40*2=2400+3200=5600
3 2(x*2x+x*x)=x*x*4+60
x*x=30
x*x*4=120
4 (32+15+10)*2+18=132
5 8*6*3-23=121
121*0.3*2=72.6


2

只爱深蓝1983 幼苗


一题:21.6/12=1.8dm
2题:[60*40+60*40]*3=1440[cm2]
3:60/4*6=90[CM2]
4:[32+15+10]*2+18=132[cm]
5:[3*6+3*8]*2-23=61[m2]
61*0.3*2=36.6[KG]


2