小明将一根长为40m的铅丝剪成两段,分别围成两个正方形,(1)设其中一个正方形的边长为Xcm,求两个正方形的面积和(用代

小明将一根长为40m的铅丝剪成两段,分别围成两个正方形,(1)设其中一个正方形的边长为Xcm,求两个正方形的面积和(用代数式表示)(2)要使两个正方形的面积为82cm²,请问小明应将铅丝剪成两段的长度分别为所烧?(3)小强认为小明围成的两个正方形的面积和可以是40cm²,你认为小强说的对吗,说明理由
明残锦衾知 1年前 已收到3个回答 举报

冰窖巷 春芽


(1)设其中一个正方形的边长为Xcm,则另外一个正方形的边长为(40-4x)/4=10-x两个正方形的面积和为 x²+(10-x)²=2x²-20x+100(2)2x²-20x+100=822x²-20x+18=0x²-10x+9=0(x-1)(x-...


2

jcshlq13 幼苗


1)X^2+(10-X)^2 边长一个味X这个正方形的的周长伟4X,剩下40-4X,另了、一个正方形的边长就为10-X,可以求得面积
2)X^2+(10-X)^2=82解得一个正方形的 边长,利用1,即可求得
3)X^2+(10-X)^2=40进行求解,看是否能得出值


1

280423902 幼苗


1、a+b=40
4x=a
4y=b
所以S=x^2+((40-4x)/4)^2
2、S=82
x^2+((40-4x)/4)^2=82
自己算 X=
3、S=x^2+((40-4x)/4)^2此式化简 去最小值~~小学弟加油 都大学了,好久没做初中题了 嘿嘿~~


0