数学的中心投影小明现有一根长2米的竹竿,他想测出自家门前马路旁的一路灯高度,但又不能直接测量、他采用了如下办法:1.一天

数学的中心投影
小明现有一根长2米的竹竿,他想测出自家门前马路旁的一路灯高度,但又不能直接测量、他采用了如下办法:1.一天晚上,他先走到路灯旁的一个地方,竖直放好竹竿,测量此时影长为1米.2.小明沿竹竿影子的方向向远处走了4米,然后又竖起竹竿测量影长为2米.问小明是如何计算出路灯的高度的?
SS装甲掷弹兵 1年前 已收到1个回答 举报

luojingming 幼苗


1.一天晚上,他先走到路灯旁的一个地方,竖直放好竹竿,测量此时影长为1米,此时,竹竿影子不末端到灯距离的一半 2.小明沿竹竿影子的方向向远处走了4米,然后又竖起竹竿测量影长为2米.影与竹竿一样长,故 此时,竹竿影子不末端到灯距离=路灯的高度 两种情况下,竹竿影子不末端到灯距离相差4+2-1=5米 故路灯的高度=5×2=10米


8