小明用一根20.56cm的线围了一个半圆,这个半圆,这个半圆的面积是多少平方cm

玄子1984 1年前 已收到1个回答 举报

ebel 幼苗


设圆的直径为 x 厘米,则
x*3.14/2+x=20.56
x*(3.14/2+1)=20.56
x=8
圆的半径是:8/2=4(厘米)
半圆的面积是:4*4*3.14/2=25.12(平方厘米)


8