一个弹簧秤的弹簧原长20厘米,当弹簧上挂上40克的物品时,弹簧长为28厘米.小明给这根弹簧挂上一只手套时,量得弹簧长36

一个弹簧秤的弹簧原长20厘米,当弹簧上挂上40克的物品时,弹簧长为28厘米.小明给这根弹簧挂上一只手套时,量得弹簧长36厘米,你能求出这只手套的质量吗?
kugezb 1年前 已收到1个回答 举报

shineshang 幼苗


解题思路:根据题意知:弹簧秤伸长的长度与所挂物品的质量成正比例关系,当弹簧上挂上40克的物品时,弹簧长为28厘米,伸长了28-20=8厘米,当这根弹簧挂上一只手套时,量得弹簧长36厘米,则弹簧伸长了36-20=16厘米,据此列比例式解答即可.

设手套的质量为x克,由题意得:
40:(28-20)=x:(36-20),
40:8=x:16,
8x=40×16,
x=80;
答:这只手套的质量是80克.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题关键是明确弹簧秤伸长的长度与所挂物品的质量成正比例关系,而不是弹簧的总长与所挂物品的质量成正比例关系.


5