一根弹簧的承受力是15千克,当上端固定,下端挂上2千克的物品时,量得弹簧长20厘米.

一根弹簧的承受力是15千克,当上端固定,下端挂上2千克的物品时,量得弹簧长20厘米.
一根弹簧的承受力是15千克,当上端固定,下端挂上2千克的物品时,量得弹簧长20厘米,如果挂上5千克的物品时,量得弹簧长23厘米.弹簧原长( )厘米,当挂上( )千克的物品时,弹簧长24厘米.
还有,这道题应该还有公式,有谁知道啊~Help me!
ziwan000001 1年前 已收到4个回答 举报

kylezhong 幼苗


胡克公式
F=kx
弹簧弹力正比于其拉伸长度

1年前 追问

4

ziwan000001 举报

那 弹簧原长是不是( 18 )厘米,当挂上( 6 )千克的物品时,弹簧长24厘米?

GREEN309 幼苗


弹簧原长( 18)厘米,当挂上( 6 )千克的物品时,弹簧长24厘米。
L=18+m*k,k为劲度系数,k=1cm/kg


2

幽舞灵 幼苗


列方程组 y=kx+b (y是弹簧总长, b是原长, x是挂的物体质量或重力)
20=2k+b
23=5k+b
解得b=18 k=1
答,弹簧原长18cm
同理24=x+18 x=6


1

taiminyan 幼苗


一根弹簧的承受力是15千克,当上端固定,下端挂上2千克的物品时,量得弹簧长20厘米,如果挂上5千克的物品时,量得弹簧长23厘米。弹簧原长( 18 )厘米,当挂上( 6)千克的物品时,弹簧长24厘米。


1