一根拉簧的承受力是45千克,当上端固定,下端挂上2千克的物品时,量得拉簧长20厘米,如果挂上5千克的物品时,量得拉簧长2

一根拉簧的承受力是45千克,当上端固定,下端挂上2千克的物品时,量得拉簧长20厘米,如果挂上5千克的物品时,量得拉簧长27厘米,拉簧原来长()厘米,当挂上()千克的物品时,拉簧长24厘米
涓涓始流 1年前 已收到1个回答 举报

邱天 幼苗


这道题的数据部怎么好!
每千克拉簧拉长的长度为:(27-20)/(5-2)=7/3
拉簧原来长:20-7/3=53/3厘米
当挂上(24-53/3)/(7/3)=19/7千克
拉簧长24厘米


6