设a>0>b>c,a+b+c=1.m=(b+c)÷a,n=(a+c)÷b,(a+b)÷c,比较m,n,p的大小,

设a>0>b>c,a+b+c=1.m=(b+c)÷a,n=(a+c)÷b,(a+b)÷c,比较m,n,p的大小,
我是这么解的(貌似错了):
由题意可假设a为4,b为-1,c为-2
则M=(b+c)÷a=[-1+(-2)]÷(-1)=—0.75
N=(a+c)÷b=[4+(-2)]÷(-1)=—2
p=(a+b)÷c=[4+(-1)]÷(-2)=—1.5
所以:—2
纸上烟云 1年前 已收到4个回答 举报

一双幽色出凡尘 幼苗


首先判断正负,很显然mb>c,a>0;而n,p暂时无法判断就换种方式判断
a+c=1-b,b1,即nc,所以-c>-b>o,所以a+b=1-c>1-b=a+c>0;
b+c=1-a1,由于带负数的比较很复杂,我们还是先比较正的|b+c|/a与(a+c)/|b|即比较|m|与|n|,
|b+c|/a


6

烦注册 幼苗


dui


2

wudi312 春芽


这样做是对的


2

辛帝蕊拉 幼苗


m=(1-a)/a=1/a-1
n=(1-b)/b=1/b-1
p=(1-c)/c=1/c-1
因为a>0>b>c
所以1/a>1/c>1/b
所以m>p>n


0