关于方程 k9^x - 3k3^x+6(k-5) 在[0,2]有解,求实数k的取值范围!

关于方程 k9^x - 3k3^x+6(k-5) 在[0,2]有解,求实数k的取值范围!
最好是一看就懂的.
十六年以前 1年前 已收到2个回答 举报

紫色花瓣LEO 花朵


令3^x=t,1≤t≤9
原式等价于
关于t的方程kt²-3kt+6(k-5)=0在[1,9]有解
显然k≠0
对称轴为t=3/2在[0,9]上
△=9k²-24k(k-5)=-15k²+120k=-15(k²-8k)≥0
所以0<k≤8
设f(t)=kt²-3kt+6(k-5),f(t)开口向上,对称轴为t=3/2,
在[1,9]最大值为f(9),所以
f(9)>0
81k-27k+6k-30>0
60k-30>0
所以k>1/2


6

hotdog755 幼苗


log(k)+2x*log(3)-log(3k)-x*log3+log(6*(k-5))=0
x=[-log(k)-log(6*(k-5))+log(3k)]/log3
x=[-log3-log2-log(k-5)+log3]/log3
x=[log(k-5)-log2]/log3
∵0≤x≤2
∴7≤k≤23


1