关于x的方程:k9^x-k3^(x+1)+6(k-5)=0在R上有解,则k的范围

捣乱群擎天柱 1年前 已收到1个回答 举报

带着我飞 春芽


令t=3^x>0
则方程化为:kt^2-3kt+6(k-5)=0
k=0时,方程无解
k≠0时,为2次方程,有解则判别式>=0,
即(3k)^2-4k*6(k-5)>=0
0=


7