用50CM长的铁丝围成一个长方形,使他的面积是154CM,求她的长,宽各是多少CM?

用50CM长的铁丝围成一个长方形,使他的面积是154CM,求她的长,宽各是多少CM?
请写出详细过程!谢谢拉~~~
伤心的我在等你 1年前 已收到4个回答 举报

huangwei_sh 幼苗


设长是x,则宽是50/2-x=25-x
x(25-x)=154
x^2-25x+154=0
(x-11)(x-14)=0
x1=11
x2=14
即长是14cm,宽是:25-14=11cm .


6

zglxs1188 幼苗


先把154分解质因数=2*11*7,把2*7=14所以是长或宽,11也是就是这样.(当然有几种分法但和为50/2=25的就一种,可以22和7.14和11.2和77.)
方程也可以的:设长是x,则宽是50/2-x=25-x
x(25-x)=154
x^2-25x+154=0
(x-11)(x-14)=0
x1=11
x2=14
所以...


2

遗忘雨夜 幼苗


a(25-a)=154
a^2-25a+154=0
(a-11)(a-14)=0
所以长和宽是11和14


1

老看客 幼苗


2x+2y=50,
xy=154,
x=11,
y=14


0