5、6、7题帮帮忙,是一次函数的问题,说下思路也行

5、6、7题帮帮忙,是一次函数的问题,说下思路也行
5.正比例函数y=-3x的图像向上平移_______个单位长度后,其图像经过点P(1,5).
6.如果一次函数y=4x+b的图像经过第一、三、四象限,那么b的取值范围是_______.
7.直线y=kx+b与直线y=平行,且与直线y=-交y轴于同一点.试确定直线y=kx+b对应的函数表达式.
未激活727 1年前 已收到2个回答 举报

andid 春芽


5,正比例函数y=-3x的图像向上平移___8____个单位长度后,其图像经过点P(1,5).
(1,-3)到(1,5)

6.如果一次函数y=4x+b的图像经过第一、三、四象限,那么b的取值范围是__b<0_____

7.直线y=kx+b与直线y=平行,且与直线y=-交y轴于同一点.试确定直线y=kx+b对应的函数表达式.
y=平行,且与直线y=-交y轴
这里不全哦
追问一下

1年前 追问

6

未激活727 举报

可问题就是这样的

举报 andid

那题目错了
没有打印会显示出来
y=平行,且与直线y=-
这里是两条直线的方程

未激活727 举报

直线y=kx+b与直线y=2-x/3平行,且与直线y=-2x+1/3交y轴于同一点.试确定直线y=kx+b对应的函数表达式.

举报 andid

y=kx+b与直线y=2-x/3平行,则
k=-1/3
与直线y=-2x+1/3交y轴于同一点.则
b=1/3
所以
y=kx+b对应的函数表达式为y=-x/3+1/3
答题不易,请采纳

qingwa1982 幼苗


5. 8 6.b<0 7.问题给的条件不清楚啊可问题就是这样的那两条直线方程没打印出来做不出直线y=kx+b与直线y=2-x/3平行,且与直线y=-2x+1/3交y轴于同一点.试确定直线y=kx+b对应的函数表达式.直线y=-2x+1/3交y轴于(0,1/3),因为直线y=kx+b与直线y=2-x/3平行,所以两直线斜率相同,k=-1/3,再代入(0,1/3)得b=1/3,所以y=-1/3...


0