设相量a1 a2 a3都是非齐次线性方程AX=B的解,且数k1 k2 k3满足k1+k2+k3=1,则相量k1a1+k2

设相量a1 a2 a3都是非齐次线性方程AX=B的解,且数k1 k2 k3满足k1+k2+k3=1,则相量k1a1+k2a2+k3a3是什么方程组的解
aasseerr 1年前 已收到1个回答 举报

川娃娃 春芽


这样来想,
A*(k1a1+k2a2+k3a3)
=k1*Aa1+k2*Aa2+k3*Aa3
a1 a2 a3都是非齐次线性方程AX=B的解
所以
Aa1=Aa2=Aa3=B,
那么
A*(k1a1+k2a2+k3a3)
=k1*Aa1+k2*Aa2+k3*Aa3
=k1B+k2B+k3B
=(k1+k2+k3)B
而k1+k2+k3=1,
所以
A*(k1a1+k2a2+k3a3)=B,
即向量k1a1+k2a2+k3a3是就是方程组AX=B的解


3