已知函数f(X+1)为奇函数,函数f(X-1)为偶函数,且f(0)=2,则f(4)=?

已知函数f(X+1)为奇函数,函数f(X-1)为偶函数,且f(0)=2,则f(4)=?
参看答案这样说:
因为f(X-1)=f(-X-1)
所以f(0)=f(-2)=2【问题:f(-2)是怎样来的】
由f(X+1)=-f(-X-1)
得f(4)=-f(-2)=-2【问题:-f(-2)是怎么来的】
erbing2 1年前 已收到6个回答 举报

wwssggdd 幼苗


f(X-1)=f(-X-1)
令X=1
则f(0)=f(-2)=2
f(X+1)=-f(-X-1)
令X=3
则f(4)=-f(-2)=-2


1

shanxinjing 幼苗


注意:x是变量!为了方便你看我特意一行一句哈~
①这里,题目中函数的变量是X,
所以偶函数有:f[(X)-1]=f[(-X)-1]
令X=1,带入上式则有f(0)=f(-2)。
②f(x+1)为奇函数,
令y=f(x+1)=g(x),
那么g(x)是奇函数,g(-x)=-g(x),
所以g(x)=-g(-x),也就可以写成f(x+1)=-f(...


2

紫壁樵歌 精英


f(X+1)为奇函数,
所以-f(X+1)=f(-X-1)......1
f(X-1)为偶函数,
所以f(X-1)=f(-X+1)........2
由1,
所以-f(X+1-1)=f(-X-1-1),
即f(X)=-f(-X-2)
由2,
所以f(X-1+1)=f(-X+1+1),
即f(X)=f(-X+2)


1

遥远的和风 幼苗


第一个问题:x=1时,第二个问题x=3时


1

G金牌七匹狼 幼苗


看我的:
(1)根据f(X+1)是奇函数,知道什么是奇函数吗?就是在f(X+1)=f(X+1)两边,将右边的x换成-x,在左边的整个式子前面加“-”号,那么等号仍然成立,即-f(X+1)=f(-X+1)成立,也可以写成。称它为(1)式。
(2)根据f(X-1)是偶函数,知道什么是偶函数吗?就是在f(X-1)=f(X-1)两边,将左边的x换成-x,等式右边不做任何变化,那么等号仍然成...


1

fengling83 幼苗


扬帆知道快乐①这里,题目中函数的变量是X,所以偶函数有:f[(X)-1]=f[(-X)-1]
令X=1,带入上式则有f(0)=f(-2)。
②f(x+1)为奇函数,
令y=f(x+1)=g(x),
那么g(x)是奇函数,g(-x)=-g(x),所以g(x)=-g(-x),也就可以写成f(x+1)=-f(-x+1),【这里x是变量】此时令x=3,则f(4)=-f(2)...


0