已知f(x)g(X)分别为奇函数和偶函数,2f(x)+3g(x)=9x2+4x+1,求f(x)和g(x)

白羊座彬彬 1年前 已收到5个回答 举报

夜雨孤狼 幼苗


由题意的f(x)=-f(-x),g(x)=g(-x)又2f(x)+3g(x)=9x2+4x+1,把x换为-x即2f(-x)+3g(-x)=9x2-4x+1又-2f(-x)+3g(-x)=9x2+4x+1两式相减得4f(-x)=-8x即f(x)=2x两式相加得6g(-x)=18x²+2即g(x)=3x²+1/3...


3

回忆无力 幼苗


2f(-x)+3g(-x)=-2f(x)+3g(x)=9x2-4x+1
此方程与2f(x)+3g(x)=9x2+4x+1联立求解即可。


1

llzhen 幼苗


9x2是什么意思?你是不是写错了?!


1

妆晨绣夜心无矣 幼苗


题里那是2f(x)+3g(x)=9x²+4x+1吧?
如果是的话,就是这么做:
依题意得,2f(-x)+3g(-x)=9x²-4x+1
又因为f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x)
则得到-2f(x)+3g(x)=9x²-4x+1
与所给的2f(x)+3g(x)=9x²+4x+1联立
可以得到f(x)=2...


1

霜月浓 幼苗


把上式中的x全部换为-x 得到-2f(x)+3g(x)=9x2-4x+1
然后和上式子联立求解。


0