已知f(x)=k - 3/3^x+1(k属于R)为奇函数,求K值

www19840504 1年前 已收到1个回答 举报

jackenyy 春芽


解由函数的定义域为R
且f(x)=k - 3/3^x+1(k属于R)为奇函数,
则f(0)=0
即k - 3/(3^0+1)=0
即k-3/2=0
即k=3/2.

1年前 追问

2

www19840504 举报

是设个数么

举报 jackenyy

不需要 定义域中有0 则直接用f(0)=0就可以了。

www19840504 举报

明白了 谢谢~~