2道数学题,急1.(1)已知f(x)=(m²-1)x²+(m-1)x+n-2为奇函数,求m、n(2)

2道数学题,急
1.(1)已知f(x)=(m²-1)x²+(m-1)x+n-2为奇函数,求m、n
(2)若函数f(x)=x+a/x²+bx+1在[-1,1]上是奇函数,试确定f(x)的解析式
2.若f(x)为定义在R上的偶函数,当x≤-1时,y=f(x)的图像是经点(-2,0),斜率为1的射线,又在y=f(x)的图像中有一部分是顶点在(0,2),且过点(-1,1)的一段抛物线,试写出f(x)的解析式
specialsuea 1年前 已收到4个回答 举报

Orient108 幼苗


1.(1)奇函数关于原点相反,将(0,0)代入:n-2=0,n=2,原式化为:f(x)=(m²-1)x²+(m-1)x;
又f(x)= -f(-x):(m²-1)x²+(m-1)x=-[(m²-1)(-x)²+(m-1)(-x)],2(m²-1)x²=0,m=±1,由于m-1≠0,所以m=-1
(2)f(x)= -f(-x):x+a/x²+bx+1=-[(-x)+a/(-x)²+b(-x)+1],2(a/x²+1)=0,a/x²=-1说明a/x²为常数
原式化为:f(x)=x+bx=(b+1)x(b为≠-1的任意常数)
2.当x≤-1时,设y=x+b,将(-2,0)代入0=-2+b,b=2,所以y=x+2(x≤-1)
当-1≤x≤1时,设f(x)=ax²+bx+2,将(-1,1)代入:a-b+2=1,a=b-1,
f(x)=f(-x):ax²+bx=a(-x)²+b(-x),2bx=0,b=0,a=-1所以y=-x²+2(-1≤x≤1)
当x≥1时,曲线与y=x+b关于y轴对称,y不变,x变,y=-x+b(x≥1)


5

emily8236 幼苗


(1)奇函数图像关于原点对称。m=正负1, n=2


2

鸽子野 幼苗


y=4x+6


2

cqsyzyhn 幼苗


y=4x+6


2