求一运动物体物体靠近另一运动物体的相对速度怎么求吖?

求一运动物体物体靠近另一运动物体的相对速度怎么求吖?
卡车速度为50km/h,小汽车速度为100km/h,以卡车为参照物.求小汽车靠近卡车的相对速度?
地铁先生 1年前 已收到7个回答 举报

伽萘僧伽 幼苗


V=(100-50)=50km/h

1年前 追问

7

地铁先生 举报

可我是这样写的啊!可是错了呢!难道是老师改错了?

举报 伽萘僧伽

如果以大家的说法,应该有4个答案了 卡车在前,小汽车在后的话,他们是同向接近,接近速度为50 如果是逆向接近的话,向向而行,则接近速度是150 如果小汽车在前面,卡车在后面,那他们是同向远离,他们接近的速度为-50 如果小汽车从同一起点,逆向行驶,那他们逆向原离,他们的接近速度为-150 但前2个应该更切近题意吧

远远11号 幼苗


两者速度差为50
(1)同向100-50=50
(2)异向100+50=50
如果确定“靠近”就选同向


2

杉崎润 幼苗


一个物体相对于另一个物体做匀速运动,是指两物体具有相同的加速度吗?与两个物体相对做匀速直线运动,只有两种情况:二者加速度为0;或者二者加速度


1

春耕雨读 幼苗


首先要知道两辆车的行驶方向,如果是同向行驶则,小汽车靠近卡车的相对速度是100-50=50km/h
如果辆车是对面对行驶的那么小汽车靠近卡车的相对速度是100+50=150km/h


1

01beibei 幼苗


在同一直线上吧?答案是:100km/h-50km/h=50km/h


1

小妖妮妮 幼苗


做矢量和。简单说就是同向就减,逆向就加。


0

smcg 幼苗


同向 V=50
异向 V=150


0