某学生在做“研究平抛物体运动”的实验中,忘记记下小球做平抛运动的起点位置O,A为物体运动一段时间后的位置,根据图,求出物

某学生在做“研究平抛物体运动”的实验中,忘记记下小球做平抛运动的起点位置O,A为物体运动一段时间后的位置,根据图,求出物体做平抛运动的初速度为(取g=10m/s2)(  )
A.1.0m/s
B.10m/s
C.2.0m/s
D.20m/s
爱凑热闹的幽灵 1年前 已收到1个回答 举报

莫含模的 幼苗


解题思路:在竖直方向做自由落体运动,根据△h=gT2,求出T,物体在水平方向做匀速直线运动,根据s=v0T,即可求出平抛运动的初速度v0

由于物体在竖直方向做自由落体运动,故在竖直方向有△h=gT2,由图h2是AB之间的竖直距离,h1是BC之间的竖直距离;可知△h=h2-h1=(40cm-15cm)-15cm=10cm=0.1m
将△h=0.1m,g=10m/s2带入△h=gT2解得T=0.1s.
物体在水平方向做匀速直线运动故s=v0T,将s=20cm=0.2m带入解得v0=
s
T=
0.20
0.1m/s=2.0m/s.
所以物体做平抛运动的初速度为2m/s,故ABD错误,C正确.
故选:C.

点评:
本题考点: 研究平抛物体的运动.

考点点评: 由于物体在水平方向做匀速直线运动,可以根据在水平方向的间距相同确定相隔的时间相同,而在竖直方向做自由落体运动,即匀变速直线运动故有△h=gT2,求出T,再根据s=v0T进行求解.这种方法一定要掌握.


1