必修一 “自由落体运动” 一个物体自由下落,落地前1s下落的距离是30m,求下落的总时间t,下落前的高度h?(g=10m

必修一 “自由落体运动”
一个物体自由下落,落地前1s下落的距离是30m,求下落的总时间t,下落前的高度h?(g=10m/s2)
waigeshi 1年前 已收到4个回答 举报

花中雨 幼苗


设下落前一秒的速度是v0 则有30=v0*1+0.5*10*1 得到v0=25m/s
又 v0=at 得25=10t t=2.5 所以 下落总时间是3.5秒
s=1/2*10*3.5*3.5=61.25m
答;下落总时间为3.5秒 下落前的高度是61.25米


2

gt1980 幼苗


设下落前一秒的速度是v0 则有30=v0*1+0.5*10*1 得到v0=25m/s
又 v0=at 得25=10t t=2.5 所以 下落总时间是3.5秒
s=1/2*10*3.5*3.5=61.25m


0

linanzzz 幼苗


已经有人回答了。。。
二楼神马意思。。。
不难吧。。。
Hiiii!!!。。。
(还是沉默吧。。。)


0

jn007345 幼苗


落地前一秒物体下落了H=30m。设落底前一秒时间t1,速度V1,落地时间t2速度V2;
匀加速直线运动规律可知:
V2-V1=g(t2-t1);
V2^2-V1^2=2gH;
解方程求得V2
h=V2^2/(2g)


0