已知y=f(x)+2x2为奇函数,且g(x)=f(x)+1.若f(2)=2,则g(-2)=______.

b8hpujmx 1年前 已收到2个回答 举报

fe456 幼苗


解题思路:由题意,可先由函数是奇函数求出f(-2)=-18,再将其代入g(-2)求值即可得到答案.

∵y=f(x)+2x2为奇函数,且f(2)=2,
所以f(2)+2×22+f(-2)+2×(-2)2=0,
解得f(-2)=-18,
∵g(x)=f(x)+1,
∴g(-2)=f(-2)+1=-18+1=-17.
故答案为:-17.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数的值.

考点点评: 本题考查函数奇偶性的性质,利用函数奇偶性求值,解题的关键是根据函数的奇偶性建立所要求函数值的方程,基本题型.


6

小刀忧悠 幼苗


将y写成h(x)的形式,则h(x)=y=f(x)+2x^2,于是h(2)=10,根据h(x)是奇函数可知,h(-2)=-10,代入h(x)=y=f(x)+2x^2中有,f(-2)=-18,从而g(-2)=-17


1