已知幂函数f(x)=x^(m^2-m-3)为奇函数且在区间(0,+∞)上是单调减函数(m∈N*且大于等于2) 求f(x)

已知幂函数f(x)=x^(m^2-m-3)为奇函数且在区间(0,+∞)上是单调减函数(m∈N*且大于等于2) 求f(x)=
香蕉水 1年前 已收到1个回答 举报

若衡641 幼苗


根据题意指数m^2-m-3是负奇数.
m^2-m-3=(m-1/2)^2-13/4≥-13/4
∴m^2-m-3=-1或-2或-3
解只有当m^2-m-3=-3时m符合(m∈N*且大于等于2)
m=2
∴f(x)=x^-1


5