已知函数f(x)=x^3-4x^2 确定函数在哪个区间是增函数,哪个区间是减函数

暮鼓 1年前 已收到3个回答 举报

wangxiaoxiao88 春芽


首先求f(x)的一阶导数得:f'(x)=3x^2-8x=x(3x-8)
故一阶导数为0的点为x=0或x=8/3
而f(x)的零值点分别为0和4,因此f(x)的增区间是:(-∞, 0),(8/3, +∞)
减区间为[0, 8/3]


9

Orchid_zsl 幼苗


(0,8/3)是单调减函数,x>8/3或x<0时单调增。


3

aa用户ly 幼苗


对f(x)求导,大于0的部分是增函数,小于0的是减函数。求导:3x^2-8x
增区间:x>8,x<0;减区间:(0,8)


0