已知双曲线C1:x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)与双曲线C2:x24−y216=1有相同的渐近线,且C1的右焦点

已知双曲线C1
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
与双曲线C2
x2
4
y2
16
=1
有相同的渐近线,且C1的右焦点为F(
5
,0).则a=______,b=______.
Donver_975 1年前 已收到1个回答 举报

DDD738 幼苗


解题思路:双曲线C1
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的渐近线方程为y=±[b/a]x,右焦点为(c,0),结合已知即可得[b/a]=2,c=
5
,列方程即可解得a、b的值

∵双曲线C:
x2
4−
y2
16=1(a>0,b>0)的渐近线方程为y=±2x,
∴[b/a]=2
∵且C1的右焦点为F(
5,0).
∴c=
5,由a2+b2=c2
解得a=1,b=2
故答案为1,2

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的标准方程,双曲线的几何性质,属基础题


2